Кабмин распоряжением № 47-р утвердил проект "Реконструкция участка железнодорожного транспорта Долинская-Николаев с повышением пропускной способности направления Знаменка-Долинская-Николаев". Об этом сообщает пресс-служба ПАО "Укрзализныця", передает ЦТС.

В ведомстве сообщили, что реконструкция участка продлится 33 месяца, а общая сметная стоимость составит около 6 млрд грн. Работы будут финансироваться за счет кредитных средств международных финансовых организаций.

Направление Долинская-Николаев проходит по территории Кировоградской и Николаевской областей. Преимущественно им транспортируются руда, нефть и нефтепродукты, зерновые грузы, удобрения. Объемы перевозок на этом направлении растут. Эксплуатационная длина участка - 148 км.

Этот проект предусматривает: строительство второго пути на перегонах; реконструкцию путевой развилки всех станций на участке; электрификацию обоих путей; строительство двух новых тяговых подстанций и реконструкцию существующей подстанции; реконструкцию устройств СЦБ (сигнализации, централизации и блокировки) и связи; строительство и реконструкцию пассажирских платформ; реконструкцию пешеходного моста станции Долинская; строительство путепроводов на 123-м километре перегона Добровольский-Новый Буг и 225-м километре перегона Гороховка-Николаев; строительство служебно-административных зданий для структурных предприятий; строительство дежурных пунктов контактной сети на станциях Новый Буг, Явкино и Николаев в комплексе с необходимыми служебными и хозяйственными постройками; строительство постов ЭЦ и ж/д переездов с дежурным в пределах станций.

"Это масштабный проект, который будет реализовываться до 2021 года. Предполагается совместное финансирование проекта за кредитные средства ЕИБ и ЕБРР", - отметил и. о. главы правления компании Евгений Кравцов.

Известно, что локомотив, который американская General Electric предоставит для тестирования на украинской железной дороге, будет работать именно на линии Долинская-Николаев.