Самолет Boeing 737-800 авиакомпании МАУ, выполнявший рейс по маршруту Киев-Тбилиси, благополучно совершил посадку на скорости, превышающей стандартную, в связи с некорректной работой системы выпуска закрылков.

Как сообщили агентству Интерфакс-Украина в авиакомпании, экипаж действовал в соответствии с инструкциями и требованиями безопасности. В результате приземление прошло благополучно. Никто из пассажиров и экипажа не пострадал.

"За пассажирами, вылетающими из Тбилиси в Киев, рейсом PS516, отправлен другой самолет. Вылет рейса запланирован 5 февраля в 02:15 по местному времени", - добавили в МАУ.

Ранее в субботу грузинские СМИ сообщили, что самолет украинской авиакомпании "Международные авиалинии Украины", осуществлявший рейс Киев-Тбилиси, в воскресенье совершил жесткую посадку в Тбилисском международном аэропорту - предположительно из-за неисправности тормозной системы.

Перед посадкой экипаж самолета проинструктировал пассажиров о мерах безопасности при жесткой посадке.

Во время снижения самолета в аэропорту уже были мобилизованы пожарные бригады и машина "скорой помощи". Никто из пассажиров или членов экипажа не пострадал, отмечается в сообщениях.

Напомним, 11 января в аэропорту Краков совершил аварийную посадку самолет авиакомпании Lufthansa, совершавший рейс по маршруту Краков-Франкфурт. Причиной стала поврежденная шина шасси лайнера.

А 1 февраля у пассажира рейса Москва-Волгоград, выполнявшегося авиакомпанией "Аэрофлот", загорелось потративное зарядное устройство, из-за чего экипажу пришлось применить огнетушители.