Кабинет министров Украины намерен заключить с Китаем рамочное кредитное соглашение по ряду инфраструктурных проектов общей стоимостью 7 млрд долларов. Об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры Виктор Довгань в ходе презентации выставочного проекта China international Import Expo, передает УНИАН.

"Правительство ставит целью выйти с официальным предложением к Министерству экономики Китая относительно заключения рамочного кредитного соглашения по ряду проектов приблизительно на 7 миллиардов долларов между Китаем и Украиной", - сказал Довгань.

Он также отметил, что уже подписаны контракты на 200 млн евро с двумя китайскими компаниями по строительству дорог в Украине в 2018 году, а также ожидается подписание контракта о строительстве моста около Кременчуга.

Как известно, Китай входит в десятку государств - крупнейших торговых партнеров Украины. Наибольшей статьей украинского экспорта в Китай является продовольствие. В конце 2016 года Украина и Китай вели предварительные консультации о возможности формирования зоны свободной торговли между двумя странами.

В начале декабря 2017 года Украина и Китай подписали дорожную карту по реализации инициатив "Экономический пояс Большого шелкового пути" и "Морской шелковый путь", призванных усилить экономическое сотрудничество между Европой и Азией.

Инициатива Китая "Один пояс - один путь" предполагает развитие торговых отношений между Китаем и Европой. Посол КНР в Украине Ду Вэй отмечал, что этот проект является немыслимым без Украины. Проекты в рамках "Шелкового пути" в перспективе могут позволить Украине обойти транзитные ограничения России в страны Средней Азии, отмечает УНИАН.