В 2017 году Маруиполь на безоплатной основе получил 10 подержанных трамваев Татра Т-3 из Праги. Об этом ЦТС сообщили в Мариупольском городском совете.

Договоренность о передаче первых двух машин была достигнута еще в 2016 году, о поставке еще 8 трамваев власти украинского города и чешской столицы договорились уже в 2017-м.

"В 2017 году городской общиной г. Праги было принято решение о дарении 8 единиц трамваев общине г. Мариуполя. Это стало возможным благодаря сотрудничеству и налаживанию устойчивых отношений между мэрами городов Мариуполя и Праги. Подаренные трамваи поступили в г. Мариуполь в декабре 2017 года", - рассказали в пресс-службе горсовета.

Там также отметили, что властям города пришлось потратиться лишь на транспортировку и выплату налогов и сборов, что в сумме составило 2,4 млн грн.

В Мариуполе также практикуют покупку подержанных трамваев из Европы (преимущественно из Чехии и Словакии). Как ранее сообщал ЦТС, КП "Мариупольское трамвайно-троллейбусное управление" на днях объявило тендер на приобретение 20 трамваев, бывших в употреблении в странах Евросоюза. Стоимость закупки составляет 34 млн грн.

По оценкам специалистов, такие трамваи смогут прослужить городу еще как минимум 15 лет.

Также активно получает б/у трамваи из Европы Винница. Благодаря узкой колее, городу подходят списанные трамваи из швейцарского Цюриха. Следующую партию машин из Швейцарии Винница надеется получить после 2021 года.