Финская компания Wärtsilä открыта для возможных инвестиций на рынке, которые поддержат стратегию развития бизнеса. Вероятным кандидатом на покупку является убыточное морское подразделение корпорации Rolls-Royce, передает Морской телеграф.

Выступая на пресс-конференции 31 января по вопросу о возможном приобретении бизнеса Rolls-Royce, президент и главный исполнительный директор Wärtsilä Жако Эскола сказал, что "нужно будет проанализировать все варианты и дождаться окончательного решения Rolls-Royce по поводу дальнейший судьбы своего подразделения".

"Если мы увидим интересного игрока на рынке, который хорошо впишется в нашу стратегию <...> мы определенно обратим на него внимание", - отметил Эскола.

Предыдущие переговоры о возможном объединении бизнеса между двумя компаниями провалились, поскольку Wärtsilä пришла к выводу, что этот шаг не будет экономически выгодным для компании.

Однако, комментируя ситуацию сейчас, руководство Wärtsilä дало понять, что это уже не проблема.

Ранее в этом месяце британская компания Rolls-Royce заявила, что начнет стратегический обзор доступных вариантов реформирования своего коммерческого морского подразделения, которые, вероятно, будут включать поиск нового владельца для этого бизнеса.

Rolls-Royce работает над дальнейшим реформированием своей бизнес-структуры и планирует сократить свои пять операционных подразделений до трех основных предприятий, которые будут ориентированы на гражданскую авиацию, оборонную промышленность и энергетику.

2017 стал хорошим годом для Wärtsilä, так как объем заказов компании увеличился на 15% до суммарных 5,64 млрд евро, а чистый объем продаж вырос на 3% до 4,92 млрд евро.

Wärtsilä выпускает машинное и прочее оборудование для энергокомпаний и судостроения. В портфеле продукции производителя судовые и береговые электростанции, главные судовые дизельные двигатели, механические винто-рулевые колонки, электропреобразовательное оборудование, системы электродвижения и др.