China Railway International Group (CRIG) заявила о готовности инвестировать в инфраструктурные проекты Киева, которые можно реализовать в ближайшие годы. Об этом сообщили в Киевгорадминистрации (КГГА).

На днях заместитель руководителя КГГА Дмитрий Давтян провел встречу с представителями CRIG о возможном участии китайского холдинга в столичных проектах. Стороны обсудили технические и организационные вопросы, связанные с подписанным ранее меморандумом о сотрудничестве.

"Самым интересным, конечно, является строительство метро и мостов, ведь их можно объединить, оптимизировав таким образом привлечение и освоение инвестиций, и непосредственно работы на этих участках", - сообщили в КГГА.

Давтян отметил, что Киеву интересны "умные" проекты - привлечение китайских партнеров может обогатить украинскую инфраструктурную отраль новыми технологиями. "Это также прекрасная возможность укрепить и дополнить интеллектуальный потенциал украинских специалистов", - отметил замглавы КГГА.

Напомним, год назад сообщалось, что китайская компания CRBC может построить в Киеве три транспортных объекта: кольцевую дорогу, магистраль Нивки-Бровары и развязка около Шулявки.

Кроме того, неоднократно обсуждалось привлечение китайских компаний к достройке Подольско-Воскресенского моста и метро на Троещину.