В конце февраля в Киевской городской администрации планируют объявить тендер разработку технико-экономического обоснования строительства линии метро на Троещину.

Об этом заявил замглавы КГГА Дмитрий Давтян, сообщает ЦТС.

По его словам, желание принять участие в проекте ранее изъявили несколько иностранных компаний. Большинство из заявителей готовы к длительному и разностороннего сотрудничеству, верен чиновник. Например, по его словам, китайские компании не только подтвердили готовность построить метро за 5 лет, но и согласны участвовать в работах на Подольско-Воскресенском мосту. По их мнению, эти проекты можно объединить, ведь это позволит оптимизировать и организационную, и непосредственно исполнительную составляющую.

"Сейчас мы готовим документы к международному тендеру. Все процедурные и технологические требования должны быть сохранены. Мы предпочитаем, чтобы столица поскорее получила такую желанную новую ветку метро. Все желающие смогут принять участие в этом тендере, а победа будет обоснована и сроками, и ценой, и качеством", - говорится в сообщении горадминистрации.

Читайте также: Кабмин весной ждет от Киева расчет расходов на строительство Подольского моста в счет долга города

Несколькими днями ранее "Киевский метрополитен" объявил тендер на строительство участка метро Сырецко-Печерской линии метро от станции "Сырец" к жилому массиву Виноградарь. Ожидаемая стоимость - 6,323 млрд грн.

Планируется построить участок от станции "Сырец" до станции "Проспект Правды" с двумя станциями ("Мостицкая", "Проспект Правды") и участком вилочного ответвления в сторону станции "Виноградарь" (первая очередь строительства).

Напомним также, что в столичной подземке планируют в скором времени усилить систему безопасности с помощью трехсот дополнительных камер видеонаблюдения.