ГП "Морской торговый порт Южный" получил доход от работы своего буксирного флота в размере 144 млн гривен по итогам 2017 года. Это на треть больше, чем было в 2016 году.

Об этом в колонке на ЦТС написал и. о. директора ГП МТПЮ Виталий Жуковский.

"Портовый флот ГП МТП Южный сегодня обеспечивает треть буксировочных работ в порту Южный, а также безопасное прохождение ледовой кампании", - добавил он.

Кроме того, руководитель стивидорной компании проинформировал, что в 2018 году будут выведены в плановый доковый ремонт буксиры "Владимир Иванов", "Геннадий Савельев" и  "Норд".  Цель этих мероприятий - поддержание технического состояния судов портового флота, а также обеспечение надежности проведения буксировочных работ в акватории Аджалыкского лимана.

"Для швартовки крупнотоннажных судов типа Кейпсайз, планируется привлекать буксир по договору подряда, как того требуют Нормы занятости на маневровых операциях. Это позволит выполнять все заявки по приему балкеров без ущерба для основной деятельности", - отметил В. Жуковский.

Ранее ЦТС сообщал, что Антимонопольный комитет Украины согласовал право буксирного оператора LB Shipping, дочерней компании P&O Maritime, на первоочередное буксирное обслуживание заказчиков услуг группы компаний ТИС в порту Южный при прочих равных условиях.