В Чехии запланировали построить самый высокий тоннель в Европе. Предположительным местом расположения сооружения станет Тршебич-Боровин. Длина тоннеля составит 300 метров, а высота - 9,3 метра. Ожидается, что строительство конструкции будет проходить в рамках реализации проекта по сооружению огромной объездной дороги. Последняя должна стать частью трассы, необходимой для перевозки габаритных грузов, чтобы строить очередной блок высокотехнологичной АЭС "Дукованы", передает РЖД-Партнер со ссылкой на binio.ru.

Возведение нового тоннеля запланировали полностью выполнить до 2029 года. Деньги на подготовительные работы правительство выделило еще в 2017 году. В качестве проектировщика выступает одна из известных чешских компаний.

Недавно представитель отдела транспорта администрации будущего места дислокации тоннеля дал поясняющее интервью. Специалист рассказал о том, что ранее рассматривались разные варианты транспортировки габаритных грузов, включая железную дорогу или воздушное сообщение. Учитывалось, что масса грузов может в любой момент превысить 500 тонн. Из-за этого и был выбран метод транспортировки габаритной продукции по шоссе. Главным требованием стали параметры дорожного пространства. Специалист пояснил, что ширина должна составлять не менее 9 метров. Аналогичные параметры должны быть и у тоннеля для достижения положительных результатов.

Эксперты уверены, что самым вероятным вариантом перевозки габаритного оборудования для пятого блока электростанции будет транспортировка по морскому пространству, а затем до Колина по Эльбе. Из Йиглавы грузы будут перевозиться непосредственно в Дукованы, где и располагается АЭС.