В 2018 году "Укрзализныця" модернизирует около 100 плацкартных пассажирских вагонов, установив в них кондиционеры и вакуумные туалеты.

Как сообщил директор по пассажирским перевозкам и сервису УЗ Игорь Романкив, речь не идет о капитально-возобновительном ремонте, поскольку это будет отдельная программа модернизации, пишет ЦТС.

"На этот год запланировано обустроить большое количество плацкартных вагонов кондиционерами и вакуумными туалетами - почти 100 единиц подвижного состава. Отмечу, именно плацкартных вагонов, а не купейных или СВ, которые в большей степени оснащены цивилизованными санузлами и системами обеспечения комфортного микроклимата. Это будет основная новация", - заявил Романкив.

По словам чиновника, модернизировать будут сравнительно новые вагоны, которые имеют определенный запас срок эксплуатации. Ставить новое оборудование в вагоны, термин эксплуатации которых истек, никто не будет.

Что касается компенсации затрат на работы и технику, ее "Укрзализныця" планирует со временем осуществить за счет повышения тарифов на проезд.

"За счет этого мы улучшим уровень сервиса, что в конце концов станет основанием для повышения стоимости услуг за перевозки. Таким образом, средства впоследствии вернутся. Если не в этом году, то в следующем", - рассказал директор по пассажирским перевозкам и сервису "Укрзализныци".

Согласно презентации УЗ, представленной осенью прошлого года, в 2018-м компания планирует закупить 60 новых спальных пассажирских вагонов.

Как уже писал ЦТС, в 2017 году в "Укрзализныце" обновили 330,8 тыс. комплектов постельного белья и 159,4 тыс. единиц съемного инвентаря - матрасов, подушек, одеял и чехлов.