"Укрзализныця" провела во вторник, 30 января, три аукциона, по которым закупит дизтопливо с использованием формулы изменения цены с учетом котировок Platts. Победителями процедур стали компании ООО "Анвитрейд" и ООО "Август пром", которые предложили наилучшую цену, сообщили в УЗ.

По каждому лоту будет закуплено 20 тыс. тонн горючего. "Анвитрейд" выиграла с ценами 28,847 тыс. гривен за тонну и 28,65 тыс. гривен за тонну, "Август Пром" - с ценой 28,5 тыс. гривен за тонну. Победители перед заключением договоров должны еще предоставить расчеты, в которых укажут, из каких компонентов сформированы их ценовые предложения.

Также 30 января состоялись еще пять аукционов по 10 тыс. тонн каждый. Самую низкую цену предложили "Сокар Украина" - два лота по 28,45 тыс. гривен за тонну, а также "Август Пром" - один лот по 28,45 тыс. гривен за тонну, один по 28,5 тыс. гривен за тонну и один по 28,6 тыс. гривен за тонну.

Читайте также "Укрзализныця" может начать закупать дизтопливо за границей

"Наконец-то УЗ, преодолев немало препятствий на этом пути, начинает закупать топливо по формульной цене. Показательно, что ожидаемая стоимость дизеля по этим тендерам была 29 640 гривен за тонну, а финальная цена процедур почти на тысячу гривен меньше. Убежден, "Укрзализныця" движется в правильном направлении, руководствуясь в первую очередь собственными экономическими интересами", - прокомментировал проведение тендеров и.о. председателя правления УЗ Евгений Кравцов.

Договоры будут заключены не ранее, чем через 10 и не позднее, чем через 20 дней после обнародования сообщения о намерении заключить договор.

Привязка к формуле означает, что цена горючего на день подписания поставки (отгрузки) партии может как вырасти, так и уменьшиться в зависимости от колебаний топливного индекса Platts.

Отметим, что недавно хозсуд Днепропетровской области запретил УЗ заключать договора о покупке 10 тыс. тонн дизтоплива с компанией "Август пром", которая по данным enkorr входит в орбиту группы "Трейд Коммодити". Иск в суд подала другая компания, которая обосновала его тем фактом, что существенное уменьшение "Август промом" суммы тендерного предложения при отсутствии на то объективных оснований "может свидетельствовать об отсутствии у него намерения исполнять договор по такой цене".