Польские логистические компании OT Logistics и Śląskie Centrum Logistyki продолжают развивать речные перевозки в Польше. В 2018 году они планируют перевезти порядка 250 тысяч тонн угля баржами по Одеру, что вдвое больше, чем в 2017 году, передает ЦТС.

Как и в 2017 году, уголь будут возить с шахты Сосница на электростанцию во Вроцлаве. Начальным пунктом отправки будет речной порт Гливице на Гливицком канале. Из шахты в порт уголь будет доставляться по железной дороге. На грузовой станции Гливице-порт уголь будет перегружаться на баржи.

Компания Śląskie Centrum Logistyki еще в декабре 2017 года начала работы по модернизации этой станции с целью повышения ее пропускной способности. Общая сумма инвестиций в обновление ж/д инфраструктуры составит 30 млн злотых (около 260 млн грн). После завершения модернизации станция Гливице-порт сможет принимать более длинные составы - протяженностью до 800 метров.

Напомним, что в июле 2017 года компании OT Logistics и Śląskie Centrum Logistyki после пятилетнего перерыва возродили перевозки угля по верхнему течению Одера и Гливицкому каналу, который был построен для доставки угля из шахт Нижней Силезии (агломерация Катовице). С июля по декабрь 2017 года суда компании OT Logistics перевезли из Гливице во Вроцлав 126,9 тыс. тонн угля.

Читайте также По Одеру перевезут первую партию удобрений

1515480914-tory-przyjazdowe_scl-com-pl

Станция Гливице-порт