Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

"Укрзализныця"

УЗ разыграла первые три топливных тендера с использованием формулы изменения цены с учетом котировок Platt's. Победителями процедур стали компании ООО "Анвитрейд" и ООО "Август пром", которые предложили наилучшую цену.

УЗ может начать закупать дизтопливо за границей, чтобы создать еще один канал поставок горючего, который будет помогать ей добиваться наилучшей для себя цены. Об этом сообщил директор по экономике и финансам УЗ Андрей Рязанцев.

В 2018 году УЗ модернизирует около 100 плацкартных пассажирских вагонов, установив в них кондиционеры и вакуумные туалеты.

Разрабатывать технико-экономическое обоснование (ТЭО) скоростной ж/д Одесса-Киев-Львов будет итальянская компания Italferr. Она входит в государственную железнодорожную группу Италии и имеет более чем 30 лет опыта в своем секторе.

Порт

АМПУ и CHEC подписали акт приема-передачи выполненных работ по дноуглублению в акватории порта Южный у причалов №23-25, в тылу которых MV Cargo строит зерновой терминал для Cargill. Работы выполнены с опережением графика на три месяца.

Госпредприятие "Бердянский морской торговый порт" ищет кому бы отдать в долгосрочную аренду или с баланса на баланс три судна. Как сообщили в ГП, речь идет о несамоходном плавкране "СПК-1", теплоходе "Генерал Кунгурцев", и несамоходной барже "Лихтер-1".

Министерство инфраструктуры разрабатывает требования к претендентам на должность руководителя АМПУ. Когда документация будет готова, ее передадут Минэкономики, которое и объявит соответствующий тендер.

Дноуглубительный филиал Администрации морских портов Украины (АМПУ) начнет функционировать в феврале этого года, сообщил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

Китайская компания COSCO Shipping Ports Limited 22 января текущего года в Брюсселе подписала соглашение с бельгийским портом Зебрюгге об эксплуатации на условиях концессии контейнерного терминала CSP Zeebrugge. Порт расположен недалеко от Гамбурга и Гавра, обеспечен прекрасным автомобильным и железнодорожным сообщением со всеми странами Европы.

Авиация

Turkish Airlines с 1 марта начнет летать из Стамбула во Львов на ежедневной основе, свидетельствуют изменения в системе бронирования авиаперевозчика.

Новая украинская авиакомпания SkyUp, о создании которой сообщалось в конце минувшего года, в летнем сезоне 2018 года должна запустить из Харькова внутренний рейс в Одессу, а также два международных рейса - в Тиват (Черногория) и Бургас (Болгария).

Администрация аэропорта Харьков ведет переговоры о расширении географии полетов с ведущей польской авиакомпанией LOT. Наиболее вероятными направлениями, по которым перевозчик может открыть перелеты в ближайшее время, являются Познань и Вроцлав, рассказал в интервью ЦТС коммерческий директор харьковского аэропорта Владислав Ильин.

Bombardier выиграла торговый спор у Boeing по поставкам CSeries. Комиссия по международной торговле США (USITC) установила, что импорт самолетов Bombardier не наносит материального ущерба американской авиастроительной отрасли.

Река

С 6 февраля вступают в силу упрощенные правила плавания у лоцманской проводки крупнотоннажных судов в северо-западной части Черного моря, по Бугско-Днепровско-лиманскому и Херсонскому лиманах.

АМПУ планирует провести в 2018 году дноуглубление внутренних водных путей. Соответствующие полномочия уже переданы госпредприятию приказом Мининфраструктуры.

Польские логистические компании OT Logistics и Śląskie Centrum Logistyki продолжают развивать речные перевозки в Польше. В 2018 году они планируют перевезти порядка 250 тысяч тонн угля баржами по Одеру, что вдвое больше, чем в 2017 году.

Логистика

Правительство Португалии в марте объявит публичный тендер на работы по строительству южного железнодорожного грузового коридора, который свяжет порты Синиш и Сетубал с ж/д сетью Испании. По новой линии будут ходить поезда длиной до 750 метров по сравнению с максимум 400-метровыми поездами сейчас.

Китай хочет создать "Полярный шелковый путь", в стране официально сообщили о своих планах продолжить развитие судоходных путей в Арктике, которые стали доступны в результате глобального потепления.

Судоходство

Крупнейшая французская контейнерная компания CMA CGM приняла поставку контейнеровоза CMA CGM Antoine de Saint Exupery грузовместимостью 20 600 TEU. Судно построено на верфи Hanjin Heavy Industries and Construction - Philippines (HHIC-Phil). Это крупнейший контейнеровоз, который будет ходить под французским флагом.

Инновации

Китайские инженеры приступили к разработке высокоскоростного поезда на магнитной подушке, который будет способен развивать скорость до 600 км/ч. Разработка должна быть завершена к 2020 году.