Китайская компания COSCO Shipping Ports Limited 22 января текущего года в Брюсселе подписала соглашение с бельгийским портом Зебрюгге об эксплуатации на условиях концессии контейнерного терминала CSP Zeebrugge. В этот же день был подписан Меморандум о взаимопонимании между COSCO Shipping и CMA CGM Group об инвестициях французского гиганта в развитие CSP Zeebrugge. Об этом сообщает Работник моря.

Зебрюгге является вторым по величине портом Бельгии; это крайне выгодно расположенный естественный глубоководный порт, способный принимать мегаяхты. Терминал CSP Zeebrugge находится недалеко от Гамбурга и Гавра, обеспечен прекрасным автомобильным и железнодорожным сообщением со всеми странами континентальной Европы, а также с другими портами на северо-западе, в Центральной и Восточной Европе.

"После подписания концессионных соглашений COSCO Shipping возьмет под свой контроль терминал CSP Zeebrugge и превратит его в порт шлюза COSCO Shipping в Северо-Западной Европе", - заявил председатель COSCO Shipping Сюй Лиронг.

Стороны объявили о намерении развивать CSP Zeebrugge не только как узловой терминал, но и как ультра-логистическую платформу для обслуживания клиентов из континентальной Европы и Британских островов.

Напомним, в 2016 году COSCO Shipping, владеющая на тот момент четвертым в мире по величине контейнерным флотом, приобрела 51% акций порта Пирей (Греция) за 315,5 млн долларов. В течение пяти лет компания планирует инвестировать в развитие порта около 337 млн долларов, увеличить контейнеропоток порта в 2018 году на 35%, доведя его до отметки 5 млн TEU в год и вывести Пирей в топ-30 крупнейших контейнерных портов мира.

Читайте также Китайские компании за последний год объявили о 20 млрд долларов инвестиций в зарубежные порты