ПАО "Одесский припортовый завод" приступило к возобновлению производства, сообщил первый заместитель главы правления предприятия Николай Щуриков, передает Интерфакс-Украина.

"Сегодня начали запуск ОПЗ. "Всеукраинская Энерго Компания" выполнила свои обязательства по поставке газа для запуска и сделала предоплату за работу завода по переработке", - отметил Щуриков на своей странице в Facebook.

Он добавил, что планируется ввести в эксплуатацию один агрегат по производству аммиака и два агрегата по производству карбамида.

"Основные обязательства давальца ("Всеукраинской Энерго Компании" - ИФ) - единоразово обеспечить до 3 млн кубометров газа для запуска производства и ежемесячно до 60 млн кубометров газа как давальческого сырья", - сообщил он.

Напомним, при попытке запуска в конце октября - начале ноября 2017 года ОПЗ столкнулся с техническими проблемами (вышел из строя компрессор). Тогда партнером ОПЗ по давальческой переработке выступала группа "ЭРУ".

ООО "Всеукраинская Энерго Компания" в декабре 2017 года выиграло конкурс по использованию мощностей ПАО "Одесский припортовый завод" для переработки газа в минудобрения на давальческих условиях. Владельцем "Всеукраинской Энерго Компании" является Виталий Колесников, предприятие занимается энергопоставкой, сбором и сортировкой вторсырья, продажей труб и комплектующих.