Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины проводят следственные действия на территории Одесской, Николаевской областей и в Киеве в рамках расследования возможных злоупотреблений в Бердянском и Мариупольском морских портах в 2015-2016 годах, передает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина

"29 января 2018 года детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры проводят следственные действия (обыски) на территории Одесской, Николаевской областей и Киева", - сообщают в НАБУ.

По информации Бюро, следственные действия проводятся в рамках расследования, связанного с возможными фактами злоупотреблений при закупке услуг по дноуглублению в Бердянском и Мариупольском морпортах в 2015-2016 годах.

В Администрации морских портов Украины ЦТС уточнили, что проходят обыски на территории Одесского филиала ГП АМПУ. В АМПУ отмечают, что должностные лица, фигурирующие в проведении следственных действий, связаны с предыдущим руководством ГП АМПУ.

Следственные действия проводятся на основании постановления следственного судьи Соломенского районного суда Киева в рамках уголовного производства по факту присвоения в 2015 году денежных средств должностными лицами ООО "Техморгидрострой" по предварительному сговору с должностными лицами АМПУ.

"В ходе обыска изымаются документы, перечисленные в постановлении суда, для дальнейшего расследования. Мы оказываем всестороннюю поддержку в проведении следственных действий, ведь для нас важно выявление фактов злоупотреблений на местах и привлечения виновных к ответственности", - отметил зампредседателя АМПУ по морской и внутренней безопасности Сергей Гронский.

Напомним, что 2 июня 2015 года прежнее руководство АМПУ объявляло конкурс на дноуглубительные работы в портах Азовского моря. 3 августа 2015 г. прежними должностными лицами АМПУ был заключен договор на предоставление услуг по эксплуатационному дноуглублению подходных каналов и акваторий Бердянского и Мариупольского морских портов с компанией ООО "Техморгидрострой Николаев", которая обязалась в течение четырех месяцев выполнить дноуглубительные работы в Бердянском и Мариупольском морских портах. Стоимость работ была определена в 290,31 млн грн.

В актах приема - передачи выполненных работ отражено, что в 2015 году в регионе были проведены работы по дноуглублению в объеме 2,2 млн тыс. м куб. (в акватории и на подходном канале Мариупольского порта - 800 тыс. м куб, Бердянского - 1,4 млн м куб.).

Позже, 11 декабря 2015 года действующим на тот период руководством АМПУ был объявлен еще один конкурс на проведение дноуглубительных работ в этом же регионе. На этот раз стоимость работ составила 712,18 млн грн и 11 марта 2016 года с "Техморгидрострой Николаев" был заключен новый договор. В отчетных документах по этому договору зафиксировано, что по состоянию на конец августа 2016 года в акватории Мариупольского порта проведено дноуглубление в объеме 1 млн м куб.; на подходном канале Бердянского морского порта изъято 60 тыс. м куб.

"Прозрачность процедуры проведения конкурса прежним руководством АМПУ, и справедливость определения стоимости работ, и качество выполненного дноуглубления ООО "Техморгидрострой Николаев" - все это вызывает сомнения и является предметом для пристального внимания различных структур. Так, по контрактам, заключенным в 2015-2016 годах между АМПУ и "Техморгидрострой Николаев", в правоохранительных и судебных органах расследуются и рассматривается ряд дел", - сообщала ранее АМПУ.