Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Авиация

В международном аэропорту Харьков прогнозируют, что в 2023 году смогут достичь пассажиропоток на уровне 1,8 млн человек, что на один миллион больше, чем в прошлом году. Об этом в интервью ЦТС рассказал коммерческий директор аэропорта Владислав Ильин.

Николаевский аэропорт готовится к открытию. На днях там прошла проверка радиотехнической готовности аэродрома к обслуживанию полетов воздушных судов. Над аэропортом почти неделю летал самолет-лаборатория Super King Air 350.

Аэропорт Харьков ведет переговоры с лоукостером Wizz Air и надеется, что он все-таки сделает аэропорт базой для одного из своих самолетов, рассказал в интервью ЦТС коммерческий директор харьковской воздушной гавани.

Air Astana с 4 июня увеличит частоту полетов на линии Киев-Алматы с семи до 10 раз в неделю.

Авиакомпания Lufthansa объявила о введении автоматической регистрации на рейсы в пределах Германии и Европы.

Железная дорога

Компания Baltic3D.eu изготавливает 3D-детали для потребностей Латвийской железной дороги (LDZ). Сотрудничество начато в прошлом году с LDZ Ritošā sastāva serviss (RSS, дочерняя компания LDZ).

ГП "Электротяжмаш", согласно контракту с польским производителем железнодорожного подвижного состава Newag SA, приступил к производству тяговых электродвигателей ЭД-118АУ1. В рамках контракта будут изготовлены и поставлены 62 электродвигателя в течение 2018 года.

Мининфраструктуры обсуждает совместно с ПАО "Укрзализныця" вопрос создания Пригородной пассажирской компании, сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Химия

ПАО "Одесский припортовый завод" приступило к возобновлению производства, сообщил первый заместитель главы правления предприятия Николай Щуриков. Планируется ввести в эксплуатацию один агрегат по производству аммиака и два агрегата по производству карбамида.

Река

Флот компании "Нибулон" по итогам 2017 года перевез по рекам Украины и в каботаже 2,3 млн тонн грузов. В это число входит перевозка как зерновых, так и масличных культур. Из 2,3 млн тонн грузов 0,3 млн тонн были перевезены морскими путями, остальные 2 млн тонн - по реке.

Порт

Бердянский морской порт (Запорожская область) по итогам работы в 2017 году сократил перевалку грузов на 36,9% до 2,398 млн тонн по сравнению с предыдущим годом.

Самый маленький дунайский порт Украины завершил 2017 год с двукратным ростом грузопотока. Переваливались нефтепродукты, зерно и химические и минеральные удобрения.

Через Белгород-Днестровский вывезли из страны 68% лесных грузов морским транспортом в 2017 году. По итогам работы в 2017 году порт сократил перевалку грузов на 23,9% до 352 тыс. тонн по сравнению с 2016 годом.

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины провели следственные действия на территории Одесской, Николаевской областей и в Киеве в рамках расследования возможных злоупотреблений в Бердянском и Мариупольском морпортах в 2015-2016 годах.

Делегация Министерства инфраструктуры во время визита в Катар представила проекты концессии и приватизации морских портов Украины.

Четыре крупнейших порта Польши - Гданьск, Гдыня, Щецин и Свиноуйсьце - перевалили в 2017 году более 87,2 млн тонн грузов, что на 10,2% больше, чем в 2016 году. Таким образом динамика роста грузооборота в польских портах в 10 раз больше, чем в украинских.

Автодорога

Министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что недоволен, как Михаил Ноняк работает на должности главы "Укртрансбезпеки", и может принять кадровые решения.

На дорогах возле Киева в 2018 году планируется установить габаритно-весовые комплексы, которые будут функционировать автоматически без присутствия людей. Об этом рассказал министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Инновации

Патентное ведомство США выдало американскому автомобильному концерну Ford патент на изобретение беспилотного полицейского автомобиля, умеющего устраивать засады на нарушителей правил дорожного движения. Предполагается, что новая машина сможет действовать полностью самостоятельно или в качестве подкрепления для полицейских подразделений.