На трассах и автодорогах Запорожской области ликвидированы транспортные заторы, возникшие минувшим вечером из-за ухудшения погоды, движение восстановлено, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на главное управление ГСЧС в Запорожской области.

Спасателям удалось освободить из снежных ловушек 360 автомобилей, в которых находились 780 человек.

Наиболее сложная ситуация возникла на автодороге Р-37 Энергодар-Васильевка-Бердянск, где с вечера вторника образовались снежные переметы, превышающие 1,5 метра, что препятствовало движению автотранспорта и в результате здесь образовались транспортные заторы.

"На этих участках из снежных заносов освобождено 249 единиц техники, из которых 130 крупногабаритных грузовиков, 6 пассажирских микроавтобусов, 78 легковых автомобилей, где находилось 600 человек. Учитывая другие районы, всего спасатели освободили 360 машин, и спасли 780 человек. Водители и пассажиры не пострадали. В медучреждения никто из них не обращался", - рассказали в облуправлении ГСЧС.

В ходе проведения спасательной операции была задействована техника подразделений ГСЧС и аварийно-спасательного отряда спецназначения, в частности, бульдозеры, тягачи, пожарные автоцистерны. Также задействовалась техника Запорожского железорудного комбината, Национальной гвардии Украины, местных фермерских хозяйств.