Федеральное ведомство по транспорту ФРГ постановило отозвать около 127 тыс. автомобилей марки Audi, так как в них было обнаружено программное обеспечение, позволяющее обходить ограничения на выброс вредных газов.

Об этом со ссылкой на газету Bild am Sonntag сообщает ЦТС.

По данным ведомства, в моделях A4, A5, A6, A7, A8, Q5 и Q7 с дизельными двигателями V6 TDI используется механизм, отключающий ограничения, которые необходимы для соблюдения норм по выбросам вредных газов стандарта Евро-6. Под подозрением также находятся автомобили модели A8, выпущенные до середины 2017 года.

Как известно, в декабре прошлого года ведомство распорядилось отозвать по всему миру около 57,6 тыс. автомобилей Volkswagen Touareg с трехлитровыми дизельными двигателями, в том числе 25,8 тыс. - в Германии, из-за несоответствий в работе системы очистки отработанных газов. От метим, что Audi также принадлежит немецкому автоконцерну Volkswagen.

Напомним, ранее в центре скандала, связанного с вредными автомобильными выбросами, оказались Ford и Bosch.

Отметим также, что с 1 января 2018 года в Украине действует требование Технического регламента по требованиям к автомобильным бензинам, дизельных, судновых и котельных топливах, запрещающее любые торговые операции с бензином и дизтопливом стандарта Евро-4.