Парк коммунального транспорта Днипра 20 января пополнился первым в этом году новым троллейбусом из партии, которая в целом составит 13 машин.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил городской голова Днипра Борис Филатов, передает ЦТС.

"Наши новые троллейбусы. Сегодня приехал красавчик, на следующей неделе - будет еще один. А до конца марта - уже 13", - написал он. Добавив, что в 2018 году будет запущен троллейбусный маршрут на жилмассив Сокол, а в 2019 должно начаться строительство ветки в Приднепровск.

Градоначальник также уточнил, что пока речь идет о закупке белорусских троллейбусов, но в перспективе будут поставки и от других производителей.

Отметим, что в ноябре 2017 года в тендере на поставку КП "Днепровский электротранспорт" 13 единиц низкопольных 12-метровых троллейбусов победило ООО "БКМ-Украина" (Луцк), официальный дилер белорусского производителя троллейбусов АО "Управляющая компания холдинга "Белкоммунмаш". Предусматривался срок поставки троллейбусов до конца января 2018 года.

13 белорусских троллейбусов производства "Белкоммунмаш" приобретены в лизинг под 14% годовых. Машины имеют возможность автономного хода до 1 километра.

Также, как писал ЦТС, в декабре Борис Филатов подписал трехстороннее соглашение между городским советом, КП "Днипровский электротранспорт" и представителями Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) о подготовке кредитного финансирования в размере 10 млн евро на приобретение 50 новых троллейбусов и соответствующего ремонтного оборудования. Весь новый электротранспорт планируют приобрести в течение 2018 года.

За предыдущие два года город приобрел 52 троллейбуса.