Аэропорты Литвы в 2017 году обслужили 5,2 млн пассажиров, что на 8% больше, чем в 2016 году. Таким образом пассажиропоток воздушных гаваней балтийской страны в 1,85 раза превысил численность ее населения. Об этом ЦТС сообщили в госкомпании Lietuvos oro uostai, которая управляет аэропортами Литвы.

Наибольшее количество пассажиров, как и в предыдущие годы, обслужил аэропорт Вильнюс - 3,7 млн человек. Лидером по темпам роста оказался аэропорт Каунас, улучшивший свои показатели на 60%.

"Количество пассажиров, обслуженных в аэропорту Каунас, выросло на 60% и достигло почти 1,2 млн пассажиров. Такие впечатляющие результаты были обусловлены реконструкцией взлетно-посадочной полосы аэропорта Вильнюс, во время которой в воздушных вратах страны на протяжении 35 дней не было авиационной деятельности, а все рейсы были переведены в Каунас", - отметил исполнительный директор Lietuvos oro uostai Донатас Воверис. По этой причине аэропорт Вильнюс показал незначительное падение по итогам года - на уровне 1%.

Самый маленький аэропорт Литвы - Паланга - закончил год с позитивной динамикой. Прибрежный аэропорт обслужил около 297,2 тыс. пассажиров, что на 13% больше, чем в 2016 году.

Неизменными остались самые популярные страны, в которые летают пассажиры из аэропортов Литвы или обратно. 19% пассажиров отдали предпрочтение Великобритании, 9% - Германии, 7% - Норвегии. Если говорить о направлениях, то они тоже не изменились: Лондон-Лутон (Wizz Air, Ryanair), Копенгаген (Ryanair, SAS), Франкфурт (Lufthansa), Лондон-Станстед (Ryanair) и Рига (airBaltic).

Также исполнительный директор Lietuvos oro uostai Донатас Воверис выразил надежду, что в 2018 году пассажиропоток аэропортов Литвы приблизится в отметке 6 млн.