В Киевской городской государственной администрации (КГГА) допускают, что ограничение скорости на дорогах столицы может быть пересмотрено. Об этом сказал Украинским новостям заместитель председателя КГГА Дмитрий Давтян.

"У нас зарегистрирована петиция о возможном увеличении разрешенной скорости на отдельных улицах. Я понимаю, что в отдельных случаях это повышение можно допустить, однако должны детально рассмотреть участки, активность движения на них, количество пешеходов и тому подобное. Повышать можно, но очень незначительно и очень осторожно", - считает заместитель председателя КГГА.

Вместе с тем, он заявил, что в целом считает снижение скоростного режима очень позитивным шагом, однако нужно еще повышать культуру вождения и добиваться, чтобы правоохранители лучше следили за порядком на дорогах.

Напомним, с 1 января 2018 года в Украине снижена максимальная скорость движения в населенных пунктах с 60 до 50 км/ч. Такое решение принял Кабмин. Ожидалось также, что будут повышены штрафы за нарушения Правил дорожного движения, однако Верховная Рада пока не вносила соответствующих изменений в законодательство.

Петиция на сайте Киевского горсовета о разрешении ездить по улицам города со скоростью больше 50 км/ч набрала уже около 9 тыс. подписей.

Недавно глава Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко сообщил, что местные власти могут применять градацию скоростного режима в зависимости от улицы и трафика.