В МОЗ Украины заявили, что в ближайшее время в стране обновят состав автомобильных, автобусных и мотоциклетных аптечек - их снабдят средствами первой помощи при ДТП и избавят от медпрепаратов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Министерства здравоохранения Украины.  

Министерство уже подготовило и подало на согласование соответствующий проект приказа.

В обновленных аптечках не будет медицинских препаратов - зеленки, таблеток, которые имеют срок годности и далеко не всегда вовремя обновляются в аптечке. Кроме того, лекарства не пригодятся при оказании экстренной помощи неспециалистами. Это мировой опыт - не включать лекарственные средства в обязательный состав автомобильных аптечек. При необходимости вы можете дополнить собственную аптечку необходимыми вам лекарствами, заявляют в МОЗ.

В ведомстве отмечают, что, по статистике, причиной примерно 80% смертей в результате ДТП до приезда бригады экстренной медицинской помощи является массивное кровотечение. Поэтому в минимальную комплектацию аптечки прежде всего будут входить необходимые средства для остановки кровотечения: бинты разной ширины, салфетки и тому подобное. Вместо резинового жгута в автомобильной аптечке будет механическое средство для остановки кровотечения по типу "САТ", которое можно наложить себе самостоятельно. И совершенно все медицинские аптечки - мотоциклетные, автомобильные и автобусные - будут оснащены инструкцией с пошаговыми действиями при ДТП.