Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Авиация

Авиакомпания airBaltic в 2017 году перевезла на рейсах между Ригой и украинскими городами более 113,5 тыс. пассажиров. Это на 54,4% превысило показатель 2016 года.

Новый международный аэропорт Пекина, Дасин, будет сдан в пробную эксплуатацию в октябре 2019 года. Об этом сообщил подрядчик проекта Beijing Construction Engineering Group. Планируется, что инженерная часть работ будет завершена в июле 2019 года, а спустя три месяца начнется пробная эксплуатация аэропорта.

В Австралии впервые в мире официально зафиксирован факт спасения беспилотным летательным аппаратом утопающих. У побережья штата Новый Южный Уэльс двое серфингистов попали в беду - их начало относить от берега, и дрон доставил им спасательный плот.

2 февраля Днипро посетит рабочая группа Министерства инфраструктуры Украины для того, чтобы изучить возможные локации, где может быть построен новый аэропорт областного центра. Уже в 2018 году возможно объявление тендера на строительство. При этом, взлетно-посадочную полосу могут оставить старую, ограничившись ее реконструкцией.

Аэропорт Запорожье в 2017 году обслужил 348,4 тыс. пассажиров, что на 27% больше, чем в 2016 году. Такие показатели позволили предприятию обогнать своего ближайшего конкурента - аэропорт Днепропетровск.

Аэропорт Винница в 2017 году обслужил 52 тыс. пассажиров, что в 1,8 раза больше показателей 2016 года. При этом аэропорт принял и отправил более 800 регулярных и чартерных рейсов.

В МАУ и "Розе Ветров" объяснили причину отмены семи рейсов 18 января. Ею стали погодные условия, которые не позволяли эксплуатировать суда типа Embraer 145. Именно на этих региональных самолетах должны были выполняться все указанные рейсы.

Порты

Пассажиропоток морского порта Хельсинки в 2017 году составил 12,3 млн человек, и это, согласно сообщению на официальном сайте финнской столицы, самый высокий показатель в Европе.

Один из крупнейших в Украине производителей масложировой продукции, компания с сингапурскими инвестициями "Дельта Вилмар" приостановила инвестиционной план по строительству завода стоимостью 150 млн долларов в порту Южный из-за действий псевдоблаготворительной организации, вымогавшей у компании деньги.

Южненский филиал АМПУ в 2017 году успешно провел тендеры на дноуглубоение в акватории порта Южный, все стороны остались довольны - потому администрации морпорта и поручено провести аналогичный тендер на дноуглубление в порту Черноморск.

В 2018 году Администрация морских портов Украины впервые намерена привлечь кредит от МФО в размере 1,6 млрд грн. Эта сумма заложена в финансовом плане госпредприятия и обусловлена недостаточным финансированием отрасли ввиду значительных отчислений в госбюджет.

Железная дорога

"Укрзализныця" 19 января восстановила функцию возврата средств за билеты в интернете, приостановленную на новогодний период в связи с активностью перекупщиков.

В связи с сокращением ставок земельного налога и отменой акциза на дизельное топливо для локомотивов и вездеходной техники налоговая нагрузка на "Укрзализныцю" сократится по меньшей мере на 2,4 млрд грн, посчитали на предприятии.