Узбекистан планирует в 2018 году возобновить прямое авиасообщение с Украиной, сообщил глава Госкомтуризма Узбекистана Азиз Абдухакимов.

"Будем летать в Киев. Это сейчас быстро будет. Авиационные власти уже договорились, однако сами рейсы были немного отложены", - рассказал он местному изданию Sputnik, пишет avianews.com.

По словам чиновника, на одном из последних видеоселекторных совещаний президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев дал ряд поручений по развитию туристической отрасли, и в том числе по авиасообщению с Украиной.

"Узбекский посол в Украине плодотворно работает в этом направлении. Мы с министром иностранных дел уже подписали соответствующее обращение к руководству страны, чтобы ускорить этот процесс. Украина - это 40 миллионов населения, второй туристический рынок на территории СНГ, это очень важный для нас источник туристов", - заявил Абдухакимов.

В Госавиаслужбе avianews.com сообщили, что на данный момент не получали письмо от авиационных властей Узбекистана относительно ситуации по возобновлению авиасообщения между странами.

У украинского национального перевозчика МАУ порталу сообщили, что переговоры насчет возобновления авиасообщения продолжаются.

"Авиакомпания МАУ, как и ранее, заинтересована в возобновлении воздушного сообщения между Украиной и Узбекистаном и приветствует потенциальное партнерство с компанией "Узбекистон хаво йуллари" (Uzbekistan Airways - ред.). Переговоры не прекращались, и МАУ положительно оценивает итоги встречи с узбекской стороной в середине декабря. При этом говорить о том, что все дискуссионные моменты урегулированы, пока преждевременно, и диалог продолжается", - рассказали avianews.com в украинской авиакомпании.

Напомним, на встрече 12 декабря 2017 года в Ташкенте Госавиаслужба Украины и Госавианадзор Узбекистана договорились о возобновлении прямых регулярных рейсов между Ташкентом и Киевом. Однако через несколько дней Госавианадзор Узбекистана опроверг информацию о достижении договоренности о возобновлении прямых регулярных рейсов Киев-Ташкент, заявив, что между сторонами "имеются нерешенные вопросы".