Из 40 трамваев, тендер на поставку которых выиграл польский производитель Pesa Bydgoszcz, Киев в 2017 году получил лишь 25.

Об этом в интервью ЦТС сообщил директор КП "Киевпастранс" Дмитрий Левченко.

"Был объявлен тендер на 40 польских трамваев, но все зависит от бюджетных назначений, то есть, от средств, которые есть в бюджете города на покупку этих трамваев. В 2017 году поставлено 25 трамваев польского производителя", - пояснил он.

По словам чиновника, в данный момент на линии работают 26 польских трамваев (один столица получила в 2016 году). Всего же за прошлый год "Киевпастрансу" были поставлены 28 новых низкопольных трамваев.

Левченко также напомнил о возможном открытии в Киеве сервисного центра для гарантийного и послегарантийного обслуживания новых трамваев, создание которого сейчас обсуждается с польской стороной. "В таком центре со временем начнут собирать трамваи "с нуля", на которых уже будет написано "Сделано в Киеве", - сообщил директор коммунального предприятия.

Ранее в "Киевпастрансе" анонсировали продление линии скоростного трамвая до Дворца спорта и планы соединения городской электрички с жилыми массивами столицы.