В КП "Киевпастранс" сообщили, что в ближайшее время на Борщаговской линии скоростной трамвая не останется старого подвижного состава.

"Если сейчас взять 28 трамваев, которые мы получили в 2017 году, и 11 трамваев, которые мы получили в 2016-м, - это 39 трамваев. <...> Еще буквально 10-15 вагонов - и на Борщаговской линии скоростного трамвая будет курсировать только новый подвижной состав", - рассказал в интервью ЦТС директор предприятия Дмитрий Левченко.

По его словам, каждый день на линию выпускают 52 трамвая, однако с учетом работ по реконструкции и строительству трамвайной линии от ул. Гната Юры к ЗАО "Кислородный завод" и открытия станции "Ул. Генарала Потапова", необходимо будет еще добавить 10 выпусков.

Киевские власти уже прорабатывают с польской стороной возможность открытия в столице сервисного центра для гарантийного и послегарантийного обслуживания новых трамваев - в том числе Pesa.

"В таком центре со временем начнут собирать трамваи "с нуля", на которых уже будет написано "Сделано в Киеве", - выразил уверенность глава "Киевпастранса".

Читайте также На ул. Жилянская и Саксаганского в Киеве будет ходить скоростной трамвай - проект "Киевпастранса"