Казахстанские авиакомпании Air Astana и SCAT закупят у корпорации Boeing 9 самолетов на общую сумму 1,3 млрд долл.

Об этом сообщила пресс-служба президента Казахстана Нурсултана Назарбаева по итогам его официального визита в США и переговоров с американским президентом Дональдом Трампом, передает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"В ходе визита оба лидера приветствовали отдельные сделки между Boeing и казахстанскими авиалиниями на общую сумму $1,3 млрд, поддерживающие открытие 7,1 тыс. прямых и косвенных рабочих мест в США", - говорится в сообщении.

В частности, SCAT Airlines заказала 6 Boeing-737-MAX8. "С учетом запланированной поставки первого самолета в марте 2018 года, эти воздушные суда станут первыми моделями B-737-MAX, находящимися в собственности и эксплуатации в Казахстане и Центральной Азии, расширяя региональную и международную сеть SCAT", - сообщили в пресс-службе Назарбаева.

Национальный авиаперевозчик Air Astana также подтвердил планы приобрести 3 Boeing-787 Dreamliner с запланированной поставкой в 2021 году.

В октябре сообщалось, что Air Astana планирует удвоить парк воздушных судов. Кроме того, казахстанский национальный авиаперевозчик 6 декабря ввел в эксплуатацию авиационно-технический центр по обслуживанию воздушных судов, соответствующий стандартам Европейского агентства по авиационной безопасности (EASA).