В Днепропетровской области во вторник в 23:45 на перегоне Пятихатки-Эрастовка сошел с рельс вагон грузового поезда. Как сообщают железнодорожники, причиной инцидента стал пакет с металлоломом, выброшенный расхитителями из предыдущего поезда близи станции Эрастовка, сообщает ЦТС.

Вследствие происшествия на срок до 4 часов также были задержаны 9 пассажирских поездов.

Железнодорожники сообщают, что случаи разворовывания и сдачи на металлолом имущества УЗ в последнее время участились. Если в 2016 году по всей территории Украины таких случаев было зафиксировано 4111, то в 2017-м их количество увеличилось до 5814. В прошлом году расхитители имущества нанесли "Укрзализныце" ущерба на 54,4 млн грн. Годом ранее - на 37 млн грн. На протяжении 2017 года военизированная охрана ПАО задержала 1156 злоумышленников, а 2016-м - 850.

"Крайне критической остается ситуация на территории Днепропетровской и Запорожской областей в пределах регионального филиала "Приднепровская железная дорога", связанная с большим количеством случаев хищения посторонними лицами устройств железнодорожной автоматики. Больше всего хищений и повреждений приборов автоматики из релейных шкафов и путевых ящиков (реле, трансформаторы и т. п.), дроссель-трансформаторов, проводов воздушных линий связи, кабелей", - говорится в сообщении УЗ.

В "Укразилныце" жалуются, что меры, предпринимаемые железнодорожниками, не могут обеспечить сохранность имущества, а многократные обращения в полицию и Службу безопасности желаемых результатов не дают.

"За сутки на одном объекте фиксируется по несколько вмешательств, что, очевидно, является следствием бездействия правоохранительных органов", - сетуют в УЗ.

Напомним, совсем недавно, 10 января, в Закарпатской области произошло железнодорожное ЧП - в селе Соль Великоберезнянского района сошел с рельсов товарный поезд.

А в предыдущем месяце с рельсов сошел с пути рельсовый автобус в Нижнесилезском воеводстве Польши.