Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Порт

Кабинет министров на заседании 17 января принял решение о создании Морской администрации Украины, которая заработает 1 августа 2018 года. Это будет центральный орган власти, отвечающий за развитие в стране торгового мореплавания. Подробности, чем займется новое ведомство.

Кабмин утвердил финансовый план ГП "Морской торговый порт "Южный" с прогнозным показателем чистой прибыли в размере 468 млн гривен, а чистого дохода - на уровне 1,9 млрд гривен.

Кабмин утвердил финансовый план ГП "Одесский морской торговый порт" с прогнозным показателем чистой прибыли и чистого дохода в размере 119,3 и 323,6 млн гривен соответственно.

"Укрзализныця"

В структуре регионального филиала "Укрзализныци" "Одесская железная дорога" планируют создать дирекцию, которая будет заниматься развитием припортовых железнодорожных станций.

Украинская железнодорожная скоростная компания (УЖСК, филиал "Укрзализныци") 5 января заключила соглашение с Крюковским вагонзаводом о ремонте вагонов на 42,17 млн гривен.

"Укрзализныця" в первые две недели нового года показывает рост грузопотока, увеличились объемы перевозки в экспортном, импортном и транзитном сообщениях. Перевозки во внутреннем сообщении сократились.

Авиация

Аэропорты Украины в 2017 году обслужили 16,499 млн пассажиров. Таким образом показатели работы воздушных гаваней улучшились на 27,6% по сравнению с 2016 годом.

В лондонском аэропорту Хитроу может появиться взлетная полоса под наклоном. Компания-оператор может принять такое решение, чтобы снизить стоимость проекта на 3,4 млрд долларов.

Локомотив

General Electric заключила договора с казахскими железнодорожниками почти на миллиард долларов. GE Transportation произведет для КТЖ до 300 сцепных локомотивов, а также будет проводить техобслуживание техники.

Киев

В КП "Киевпастранс" сообщили, что в ближайшее время на Борщаговской линии скоростной трамвая не останется старого подвижного состава. Всего в 2017 году Киев получил 25 трамваев Pesa.

Курьез

В Исландии пассажир, одетый в 8 пар штанов и 10 футболок, не смог попасть в самолет. Британец не хотел платить за перевозку вещей в качестве сверхнормативного багажа, однако в двух авиакомпаниях не оценили такой подход.