Полиграфический комбинат "Украина" увеличил производство заграничных биометрических паспортов с 10 тыс. до 21 тыс. в сутки за счет запуска нового оборудования для нанесения персональных данных.

Об этом со ссылкой на Минэкономразвития сообщает ЦТС.

По словам главы ведомства Степана Кубива, это стало возможно благодаря освобождению предприятия от отчисления части прибыли в госбюджет.

"В августе 2017 года Минэкономразвития инициировало правительственное решение об сокращении отчислений в государственный бюджет части чистой прибыли предприятия. Благодаря этому комбинат смог направить дополнительные 35% чистой прибыли на новое оборудование… После запуска новой машины они смогут изготавливать вдове больше документов", - рассказал он.

Оборудование, которок закупил полиграфкомбинат - это система BookMaster One №351 от компании ИАИ industrial systems B.V. Продуктивность нового оборудования - 500 паспортов в час, то есть около 11 тыс. в сутки. Его стоимость, как сообщает МЭРТ, составила 1,7 млн евро.

В министерстве уточняют, что по состоянию на 16 января в очереди на персонализацию числятся 775 тыс. наборов данных.

"Новое оборудование позволит стабилизировать ситуацию с персонализацией срочных документов на протяжении нескольких месяцев, а в течение следующих двух-трех очередь будет ликвидировано", - сообщили в Минэкономразвития.

Напомним, за первый же месяц действия безвизового режима между ЕС и Украиной биометрические паспорта оформили почти 5 млн украинцев.

А 27 декабря на границе с РФ в тестовом режиме начали работать мобильные комплексы биометрического контроля.