Латвийская национальная авиакомпания airBaltic в 2017 году увеличила перевозки пассажиров на 22% до 3,523 млн человек по сравнению с 2016 годом. Это самое большое количество пассажиров за всю историю авиакомпании, сообщает Интерфакс.

"Мы начали полеты по 13 новым маршрутам, пополнили свой флот семью новыми самолетами Bombardier CS300 <...> Во втором полугодии мы каждый месяц били рекорды по числу перевезенных пассажиров", - передают в авиакомпании слова исполнительного директора Мартина Гаусса.

Заполняемость мест компании в 2017 году составила 76%, что на 2 процентных пункта больше, чем в 2016 году. В 2017 году было выполнено 50,093 тыс. рейсов.

"Мы уже заявили о введении по крайней мере семи новых маршрутов в 2018 году, и мы продолжим модернизацию нашего флота", - отметил Гаусс.

В летний сезон 2018 года airBaltic начнет полеты в Малагу (Испания), Лиссабон (Португалия), Сплит (Хорватия), Гданьск (Польша), Бордо (Франция), а также в Сочи и Калининград.

airBaltiс обеспечивает прямые рейсы из Риги в 60 пунктов назначения, расположенных в Европе, СНГ и на Ближнем Востоке. Кроме того, перевозчик совершает ряд прямых рейсов из Таллинна и Вильнюса.

В настоящее время 80% акций авиакомпании принадлежат латвийскому государству, 20% - финансовому инвестору - компании Aircraft Leasing 1, приобретенной в 2017 году датским предпринимателем Ларсом Туэсеном.

Власти Латвии обсуждают идею продажи госдоли компании. Вместе с тем, министр сообщения Улдис Аугулис на прошлой неделе призвал не спешить с решением о продаже госдоли, поскольку финансовое положение airBaltiс сейчас не такое плохое, как в 2015 году, когда привлечение инвестора было необходимо, чтобы не допустить банкротства перевозчика. По его мнению, airBaltic может работать без привлечения нового инвестора 2018 и 2019 год.