Верховная Рада может предусмотреть отмену ограничений беспошлинного ввоза товаров через границу вместе с поправками в Таможенный кодекс.

Об этом в ходе согласовательного совета парламента заявила в понедельник глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина, сообщает ЦТС.

"Мы должны реагировать на то, что происходило в эти дни на некоторых пунктах пропуска на Львовской таможне относительно принятых нами изменений в Налоговый кодекс. Поэтому при рассмотрении поправок в Таможенный кодекс, в случае необходимости, после согласования с правительством, мы могли бы эти изменения подкорректировать", - отметила Южанина.

Как сообщалось, с 1 января 2018 года правила беспошлинного ввоза товаров в ручном или сопровождаемом багаже суммой до 500 евро (в аэропортах - до 1000 евро) и весом до 50 кг сохраняются только для тех, кто въезжает в Украину не чаще раза в 72 часа и отсутствовал в Украине более 24 часов.

Против такого нововведения выступили во Львовской и Волынской областях. 10 января общественные активисты на несколько часов перекрыли дороги к четырем пунктам пропуска на границе с Польшей: "Шегини-Медыка", "Рава-Русская-Гребенное", "Краковец-Корчова" и "Ягодын".

По словам Южаниной, депутаты могут пересмотреть эту норму именно в части частоты пересечения границы.

Напомним, два новых пункта пропуска появятся в первом полугодии 2018-го на украинско-румынской границе.