Система охраны в морских портах Украины в 2018 году будет оптимизирована согласно действующим нормам национального законодательства и в соответствии с ведущими мировыми практиками, сообщили в Администрация морских портов Украины.

Как объясняется, целью реформы является построение прозрачных охранных процессов, ликвидация коррупционных составляющих и экономия государственных средств, передает ЦТС.

Таким образом, функцию обеспечения режима пребывания в морских портах планируется возложить на специализированную охранную компанию, которая будет отобрана на публичном тендере в системе ProZorro. Конкурс уже объявлен, его результаты будут оглашены 29 января.

"Договор с частной компанией на охрану портов однозначно эффективней собственных служб. Именно поэтому в Антверпене, Роттердаме, Гамбурге, портах Балтии уже не один год охрану обеспечивают частные компании, а не свои сотрудники. Для разработки прозрачного механизма перехода и организации системы охраны согласно лучшим практикам, мы привлечем одну из международных компаний, имеющих большой опыт в этой сфере", - цитируется в сообщении АМПУ заместитель главы Администрации по морской и внутренней безопасности Сергей Гронский.

Отмечается, что компания-победитель тендера будет обязана привлекать на работу квалифицированных специалистов с безупречной репутацией. При этом, для существующих работников отрядов охраны портов после прохождения аттестации предусматриваются социальные гарантии путем трудоустройства на предприятии-победителе аукциона.

"Более тщательный подход к системе организации охранного режима и введение определенной ротации смен охраны позволит нивелировать коррупционные риски и возможности контрабанды. В договоре с частной охранной компанией будут прописаны необходимые обязательства и ответственность за неправомерные действия", - добавил чиновник.

Как известно, намерение АМПУ заменить государственную охрану частной уже вызвало протесты со стороны действующих охранников Одесского морпорта.

Напомним, на днях стало известно, что ГП "Одесский морской торговый порт" планируют объединить с одесским филиалом АМПУ.