Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Ремонт дорог

Киев в текущем году не будет снижать темпы обновления дорожного покрытия. До конца года в городе планируют отремонтировать как минимум 300 км дорог и проездов, сообщили в горадминистрации.

Авиация

Приватбанк требует в суде 2,3 млрд гривен у "Днипроавиа". В Днипре рассматривается одно дело о денежных требованиях к перевозчику на 1,84 млрд гривен, а другом - о взыскании задолженности в размере 444 млн гривен.

Самым пунктуальным крупным аэропортом мира признан токийский Ханэда. Об этом свидетельствуют расчеты британской исследовательской компании OAG.

Европейский авиастроительный концерн Airbus в 2017 году увеличил преимущество над американским конкурентом Boeing по объему заказов. Вместе с тем американский производительвсе еще остается мировым лидером по годовым объемам выпуска и поставок пассажирских самолетов.

Катарские истребители перехватили самолет ОАЭ, совершавший регулярный рейс в бахрейнскую столицу Манаму, передает государственное агентство ОАЭ (WAM) со ссылкой на Общегражданскую авиационную администрацию страны. Фондовый рынок отреагировал распродажей ценных бумаг.

Киевский апелляционный хозяйственный суд принял решение об отказе в удовлетворении жалобы ГП "Международный аэропорт Борисполь" на решение Хозяйственного суда Киева от 4 июля 2017 года, которым было отказано в удовлетворении иска аэропорта к Антимонопольному комитету Украины об отмене решения о наложении штрафа в размере 12,78 млн грн.

Порт

ГП "Одесский морской торговый порт" планируют объединить с одесским филиалом Администрации морских портов Украины. Об этом сообщил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

Система охраны в морских портах Украины в 2018 году будет оптимизирована согласно действующим нормам национального законодательства и в соответствии с ведущими мировыми практиками, сообщили в Администрация морских портов Украины.

Морской порт Ольвия (Николаевская область) по итогам работы в 2017 году увеличил перевалку грузов на 5,2% до 6,88 млн тонн по сравнению с предыдущим годом.

Черноморский порт увеличил перевалку грузов в 2017 году на 8,1% до 17,2 млн тонн по сравнению с 2016 годом. Об этом свидетельствуют фактические данные АМПУ.

Перевалка грузов в Скадовском морском порту в 2017 году сократилась на 36%. Всего в прошлом году через порт прошло 20,9 тыс. т грузов. Это на 12 тыс. т меньше, чем в предыдущем году.

Строительство

Строитель главной скоростной железной дороги Великобритании разорился и будет ликвидирован. О таком решении было объявлено после того, как правительство Великобритании, Carillion и ее кредиторы не сумели согласовать условия решения долговой проблемы компании.

Киев

В Киеве обнаружили десятки нелегальных маршруток. Некоторые маршрутки появляются из ниоткуда и потом исчезают, другие работают в тени годами.



Судоходство

Новые суда-гиганты потопят ставки фрахта. Судоходные компании ждет трудный год. В 2018 году будут спущены на воду как минимум 40 огромных контейнеровозов, которые увеличат грузоподъемность контейнерного флота почти на 5,9%.

Второй по величине в мире балкер Yuanhehai сдан в эксплуатацию в Шанхае компании China Ore Shipping, "дочке" China Cosco Shipping Corporation. В длину Yuanhehai достигает 362 метров, в ширину - 65 метров, дедвейт составляет 400 тыс. тонн.

Инновации

Компания Аdidas в сотрудничестве с Берлинским управлением транспорта выпустила ограниченную партию кроссовок, на язычке которых изображен годовой проездной билет на общественный транспорт немецкой столицы.