В связи с предстоящим голосованием за законопроект о новых мерах бюджетной экономии в парламенте Греции, жители страны возобновили акции протеста против данного решения.

Требования кредиторов, которые призван защитить данный законопроект, греки считают несправедливыми. В связи с этим в стране происходит глобальная забастовка, из-за которой, в том числе, перенесены либо отменены десятки авиарейсов, сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Изменения в графике авиасообщения объясняются тем, что диспетчеры в греческих аэропортах временно покинули свои рабочие места в знак протеста.

Кроме того, из-за забастовки полностью приостановил работу общественный транспорт в Афинах. К протестам также присоединились учителя и врачи, работающие в государственных учреждениях - они не вышли на работу.

Известно, что греческие профсоюзы запланировали три протестных марша, которые будут проходить в центре Афин на протяжении дня. Кроме того, демонстрации были организованы и на прошлой неделе.

Напомним, ранее в Греции подписали соглашение о продаже одного из крупнейших портов Эгейского моря - порта Салоники. Таким образом государство надеется поправить свое финансовое положение.

Напомним, в конце декабря в Германии прошла первая в истории Ryanair забастовка пилотов.