"Укрзализныця" сэкономила почти 200 млн гривен благодаря низким ценам при закупке дизельного топлива (ДТ), сообщил и.о. председателя правления компании Евгений Кравцов.

"Сейчас мы закупаем дизельное топливо в среднем на 7% дешевле рыночных цен. Такая цена позволяет существенно экономить средства", - отметил Кравцов на своей странице в Facebook.

Он привел данные для сравнения: осенью и зимой прошлого года компания покупала ДТ по 21 671 - 25 368 гривен за тонну, тогда как по данным "Консалтинговой группы А-95" в этот период минимальная цена ДТ составляла 21 800 - 27 880 гривен за тонну.

"На сегодня у нас есть 7,7 тыс. тонн дизтоплива, чего хватит более чем на 10 суток стабильной работы. В ближайшие дни состоятся отгрузки по действующим контрактам, и его запас будет увеличен до 12 тыс. тонн", - заявил Кравцов.

В 2018 году УЗ уже подписала три контракта на поставку 10 тыс. тонн ДТ по каждому из них. Для обеспечения запаса горючего на более длительный срок и закупок крупных партий ДТ компания должна осуществить эту процедуру с использованием формульного расчета его стоимости с привязкой к показателям Platts.

Торги на закупку 60 тыс. тонн ДТ с формульным расчетом цены были объявлены 23 ноября 2017 года, однако были заблокированы жалобой в Антимонопольный комитет (АМКУ). В ближайшее время УЗ ожидает получить результаты рассмотрения жалобы.

"Укрзализныця" ежегодно закупает около 350 тыс. тонн дизельного топлива, сообщил Кравцов.

1