В 2018 году в Киеве предусмотрена реконструкция трамвайных линий и переездов на Подоле и Левом берегу. Только после ее завершения в этих районах города увидят новые трамваи пятого поколения, рассказал столичный городской голова Виталий Кличко в пятницу, передает ЦТС.

"В этом году мы запланировали переложить пути на нескольких маршрутах. Это - первый шаг. А со временем весь общественный транспорт в Киеве должен будет отвечать современным требованиям", - отметил мэр.

Отметим, что общий подвижной состав трамвайных депо Киева составляет порядка 450 единиц, из которых в эксплуатации находятся 336. Из этого количества 45 - трамваи нового поколения Pesa, полученные городом в 2017 году. Все они курсируют на Борщаговской скоростной линии.

"Я очень рад сегодня представить новые трамваи. Обновление подвижного состава транспорта. Сейчас мы едем в трамвае 5-го поколения. Он отвечает всем европейским требованиям. И такой современный транспорт, как сейчас на Борщаговской линии, должен курсировать на всех трамвайных маршрутах", - отметил Кличко во время поездки в новом польском трамвае.

Ежедневный пассажиропоток Борщаговской линии - 160 тыс. человек. В данный момент там проводится капитальный ремонт станций, завершить который городские власти намерены до конца мая.

Отметим, что, согласно проекту "Киевпастранса", Борщаговская линия скоростного трамвая будет продлена до Дворца спорта и пройдет по улицам Жилянской и Саксаганского.