Столицу Казахстана парализовала снежная буря: в городе объявлена чрезвычайная ситуация, временно закрыт аэропорт и выезды из города.

Об этом со ссылкой на Интерфакс-Украина сообщает ЦТС.

"Международный аэропорт Нурсултана Назарбаева города Астаны в целях обеспечения безопасности полетов по причине метеоусловий закрыт предварительно до 13:00 по времени Астаны", - говорится в сообщении аэропорта. Там пассажирам рекомендуют уточнять информацию по своим рейсам в колл-центрах авиакомпаний.

Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме в связи с сильным снегопадом в столице. По данным властей города, только за среду из столицы Казахстана было вывезено более 34 тыс. кубометров снега.

Министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов сообщил, что в связи с ухудшением погодных условий закрыто движение на автомобильных трассах в Акмолинской, Карагандинской, Павлодарской и Кызылординской областях, а также из Астаны по всем направлениям.

"В связи с ухудшением погодных условий - снегопад, усиление ветра - приняты меры по установлению контроля и ограничению движения автотранспортных средств. Сейчас полностью закрыто движение автотранспортных средств из Астаны во всех направлениях всеми видами автотранспорта. Закрыто движение в Акмолинской, Карагандинской, Павлодарской и Кызылординской областях", - сказал Касымов на заседании правительства в четверг.

Кроме того, в Астане отменены занятия для учащихся школ и студентов 1-2 курсов колледжей.

Напомним, из-за обильного снегопада, произошедшего в Киеве в середине декабря, аэропорт Жуляны работал с перебоями. Также в город тогда был ограничен въезд для крупногабаритного транспорта.