Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Порт

Кабинет министров согласовал снижение ставок портовых сборов - корабельного, канального, маячного, санитарного, якорного, причального и административного. К ним утвержден понижающий коэффициент 0,8, то есть ставки уменьшатся на 20% по сравнению с текущими значениями.

Специализированный комплекс по перегрузке серы (СКПС) морского порта Черноморск отгрузил 7 тыс. вагонов серы в 2017 году, а завершил год обработкой судна Belasitza, принявшего в порту 28,4 тыс. тонн серы.

Кабмин утвердил скорректированный проект строительства специализированного перевалочного комплекса зерновых грузов на территории Мариупольского порта на проспекте Лунина, 99 в Приморском районе города за 467 млн гривен.

В течение следующих трех лет крупнейший в мире портовый оператор DP World планирует инвестировать до 3 млрд долларов с целью наращивания мощностей и увеличения активов. За 10 лет группа выросла с 42 до 78 терминалов и не планирует останавливаться на достигнутом.

"Укрзализныця"

В УЗ рассказали сколько стоит ремонт одного километра ж/д путей. Самый дешевый, так называемый "оздоровительный" ремонт железнодорожных путей стоит примерно 100 тыс. грн за километр. В зависимости от степени изношенности, цена ремонта может колебаться вплоть до 1,1 млн грн за 1 километр.

В 2017 году ПАО "Укрзализныця" выплатила в государственный и местные бюджеты 17,5 млрд грн налогов. Также в эту сумму вошел единый социальный взнос.

Автодорога

Мининфраструктуры прогнозирует, что в текущем году будет полностью проведена подготовительная работа для запуска тендера на строительство первой платной дороги в Украине - Львов-Краковец. Возможно конкурс объявят во второй половине года.

Кабмин утвердил концепцию Государственной целевой экономической программы развития автомобильных дорог общего пользования на 2018-2022 гг. с ориентировочным объемом финансирования 322 млрд гривен, из которых 176 млрд гривен - бюджетные средства.

Автотранспорт

Министр инфраструктуры Владимир Омелян в интервью tvoemisto.tv заявил о том, что вскоре будут приняты существенные изменения в законодательство, регулирующее межобластные пассажирские перевозки автотранспортом.

Авиация

"Антонов" обратился в Минтранс США с просьбой разрешить ему совершить внеплановый перелет грузового самолета Aн-124-100 "Руслан" из Лос-Анджеласа в Флориду для перевозки крупногабаритного груза компании SpaceX, а именно части головного обтекателя ракеты-носителя.

Крупнейший в Европе лондонский аэропорт Хитроу увеличил пассажиропоток в 2017 году до рекорда - 78 млн человек, что стало возможным благодаря использованию более крупных самолетов и повышению их заполняемости.