Американская юридическая фирма Hagens Berman подала в суд на автомобильный концерн Ford за манипуляции с вредными выбросами их дизельных моторов.

Соответствующий иск был подан 10 января, сообщает со ссылкой на Deutsche Welle ЦТС.

По информации Hagens Berman, автомобилестроительный концерн во время прохождения тестов на вредные выбросы применил специальное устройство, похожее на то, в использовании которого ранее уличили Volkswagen.

Согласно иску, такие устройства использовались как минимум на 500 тыс. внедорожников типа F-250 и F-350. Ford обвиняют в превышении уровня выбросов вредного для здоровья окиси азота в 50 раз.

Кроме того, в иске, предъявленном против автомобильного производителя, фигурирует также немецкая группа компаний Bosch, представители которой, по данным Hagens Berman, поставляли вредоносное программное обеспечение, которое и помогло дизельным внедорожникам пройти тест.

Ford все обвинения отклоняет, утверждая, что все его автомобили соответствуют требованиям Американского агентства по охране окружающей среды EPA. Bosch комментировать ход судебного разбирательства отказывается, однако там отмечают, что очень серьезно относятся к подобным обвинениям.

Стоит отметить, что юридическая фирма Hagens Berman ранее уже проявляла активность в деле с "дизельным скандалом" вокруг Volkswagen, а также подавала судебные иски против Fiat Chrysler, General Motors и Daimler.

Напомним, в начале прошлого года в Ford заявили о намерении вложить 1 млрд долл. в разработку технологий искусственного интеллекта для управления автомобилями. Также компания недавно запатентовала технологию размещения подушки безопасности под крышей автомобиля. Она должна спасти жизни и здоровье пассажиров и водителя в случае, если авто перевернется.