В течение следующих трех лет крупнейший в мире портовый оператор DP World планирует инвестировать до 3 млрд долларов с целью наращивания мощностей и увеличения активов. В частности, председатель и главный исполнительный директор DP World Султан Ахмед Бин Сулейем сообщил, что до 2020 года компания планирует ежегодно тратить около 1 млрд долларов на развитие, передает Морской телеграф.

Он добавил, что этот бюджет является гибким, поскольку он зависит от деловых возможностей и перспектив, которые будут возникать в течение этого периода.

Окончательные капитальные затраты на 2017 финансовый год и ожидаемые капзатраты на 2018 год будут представлены 15 марта. Пресс-секретарь компании сообщил, что до настоящего времени DP World планировала инвестировать всего 950 млн долларов в период с 2018 по 2020 годы.

Сообщается, что DP World будет искать возможности расширения в Саудовской Аравии, чтобы работать с большим количеством портов в этом богатом регионе. Компания также будет инвестировать в увеличение пропускной способности порта Джидды.

Кроме того, гендиректор DP World сообщил, что компания будет искать возможности расширения в ОАЭ и других регионах.

Читайте также В 2018 году DP World зайдет в два порта Украины - Омелян

В понедельник, 8 января, DP World опубликовала официальный отчет о проделанной работе за последние десять лет. "За эти 10 лет мы выросли с 42 терминалов в 22 странах до размеров той компании, которой являемся сейчас, с 78 терминалами в 40 странах, тогда как общая прибыль выросла с 440 млн долларов США до более 1 млрд долларов США ежегодно", - сказал Бин Сулейем.

Компания завершила год как крупнейшая зарегистрированная компания в Дубае с рыночной капитализацией в 21 млрд долларов. Цена акции DP World Group достигла 25 долларов в конце 2017 года, что на 43% больше, чем в конце 2016 года. Подорожание акций произошло из-за повышенного спроса на контейнерные терминалы на протяжении всего последнего года.

Напомним, в этом году в Украине начала работать P&O Maritime, дочерняя компания DP World, которая предоставляет различные портовые сервисы во всем мире, располагает собственным флотом из буксиров, швартовых судов, научно-исследовательских судов, пассажирских и круизных лайнеров. В флоте P&O Maritime более 150 судов.