Государственная фискальная служба (ГФС) отчиталась о перечислении 12,312 млрд гривен в 2017 году на развитие дорожной инфораструктуры в рамках таможенного эксперимента.

"В частности, по итогам прошлого года среди лидеров по перечислению средств на реконструкцию дорог – Одесская таможня ГФС, которая направила 2,35 млрд грн, Киевская - 1,884 млрд грн, Львовская – 1,115 млрд грн, Киевская городская таможня – 1,039 млрд грн, Донецкая – 1,028 млрд грн", - сообщили в ГФС.

Напомним, ранее Верховная Рада продлила на год - до 1 января 2019 года - эксперимент по финансированию ремонта и реконструкции дорог за счет перевыполнения таможенных поступлений.

Кроме того, с 1 января 2018 года начал функционировать Государственный дорожный фонд. Теперь госагентство "Укравтодор" отвечает только за 50 тыс. километров дорог, остальные 120 тыс. километров дорожной сети страны переданы на уровень областей с гарантированным финансированием из Дорожного фонда в объеме 35% от его поступлений.

60% финансовых поступлений Дорожного фонда будет перечисляться "Укравтодору", на которого возложены функции управления дорогами общегосударственного значения. Оставшиеся 5% средств будут направлять на меры, повышающие безопасность на дорогах.