В 2017 году в Украине были зарегистрированы 82 тыс. новых легковых автомобилей, приобретенных на территории страны.

Это на 25% больше, чем в 2016 году, информирует ЦТС со ссылкой на "Укравтопром".

По данным ассоциации, рынок новых легковых авто весь прошлый год демонстрировал положительную динамику. В январе продажи новых авто возросли, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, на 51% и были стабильно высокими почти весь год. Лишь в ноябре украинцы купили на 0,7% меньше новых "легковушек", чем в предыдущем году.

Среди производителей лидирующую позицию на рынке на протяжении 9 месяцев удерживала Toyota. В 2017 году украинцы зарегистрировали 9696 новых авто этой марки, что на 36% больше, чем в 2016-м.

Оставшиеся три месяца лидирующие позиции занимали автомобили французского производителя Renault. За год в стране был реализован 8761 легковой автомобиль данной марки. Рост продаж в сравнении с предыдущим годом составил 36%.

На третьем месте оказался Volkswagen, "легковушки" которого за год зарегистрировали 6525 раз - это на 30% больше, чем в 2016 году.

В "Укравтопроме" отмечают, что за последний месяц 2017 года украинцы зарегистрировали 9179 новых легковых автомобилей. В результате таких активных продаж "под елочку" декабрь стал самым результативным месяцем на рынке новых легковых авто.

Отметим, что в ноябре тройка самых популярных в Украине моделей авто несколько отличалась от годовых показателей: первые две позиции по результатам месяца также занимали Toyota и Renault, а вот на третьем месте находилась чешская Skoda.

Также ранее ЦТС писал о 15 самых безопасных легковых авто модельного ряда 2018 года. Самые лучшие отзывы профессионалов получили три модели Subaru (Impreza, Legacy, Outback) и Toyota Camry.