Дноуглубительное судно "Меотида" прибыло в акваторию Мариупольского морского порта и уже приступило к выполнению работ по эксплуатационному дноуглублению, передает ЦТС.

"Мы работаем даже на Новый год. Специализированное судно "Меотида" начало дноуглубительные работы в морском порту Мариуполя", - написал 31 декабря на своей странице в Facebook министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Ранее в Администрации морских портов Украины проинформировали, что землесос, находящийся на балансе филиала "Дельта-Лоцман", утром 29 декабря завершил переход из порта Южный в порт Мариуполь и уже с этого дня должен был начать эксплуатационное дноуглубление подходного канала Угольной гавани порта.

Главная задача судна - поддержание объявленных глубин в акватории порта и на подходном канале Угольной гавани для обеспечения стабильной работы Мариупольского порта до начала работ по восстановлению рабочих габаритов подходного канала, которое планируется выполнить после проведения тендера на закупку услуг по дноуглублению подрядными организациями.

22 декабря АМПУ уже объявила процедуру открытых торгов по отбору подрядчика для проведения эксплуатационного дноуглубления в портах Мариуполь и Бердянск.

Самоотвозной трюмный землесос "Меотида" предназначен для выполнения эксплуатационных и строительных дноуглубительных работ. Разгрузка землесоса может производиться на подводные свалки - через донные люки, на береговые гидроотвалы - через плавающий и береговой разгрузочный пульпопровод, методом рефулирования Rainbow - через носовое сопло. Судно построено в 2010-2012 гг. компанией Damen Shipyards Gorinchem (Нидерланды).