ГП "Морской торговый порт Южный" обрабатывает два последних в 2017 году судна с импортным углем. 26 и 28 декабря у причалов №5 и №6 предприятия ошвартовались балкеры OCEANUS и WOOLLOOMOOLOO, сообщили ЦТС в ГП МТПЮ.

Судно OCEANUS доставило 60,4 тыс. т угля для холдинга ДТЭК, а WOOLLOOMOOLOO - 73,4 тыс. т топлива для потребностей ПАО "Центрэнерго". Разгрузочные работы проводятся по графику.

2000

Отметим, что оба судна прибыли из американского порта Балтимор, откуда вышли с разницей в два дня - 3 и 5 декабря соответственно.

Балкер OCEANUS под флагом Либерии был спущен на воду в 2015 году, его длина 200 м, ширина - 32 м. WOOLLOOMOOLOO под мальтийским флагом 2011 года постройки имеет длину 225 м и ширину 32 м.

"В 2017 году объемы перевалки импортного энергетического угля в ГП МТП "Южный" составили более 11% от общего грузооборота предприятия. С мая по декабрь ГП обработано 18 судов типа Panamax. Это самый большой показатель в Украине. Сегодня уже ведутся переговоры относительно будущего сотрудничества с грузовладельцами в 2018 году. Согласуются объемы и графики поставок, а также готовятся проекты развития производственных площадок для наращивания обработки грузов", - заявил и.о. директора ГП МТПЮ Виталий Жуковский.

Напомним, что 12 декабря, к причалу ГП "Морской торговый порт Южный" пришвартовалось судно AFRICAN BUZZARD с 64 тыс. тоннами угля, доставленного из США. Топливо было отгружено в адрес тепловых электростанций ПАО "Центрэнерго". Одновременно у причала №6 ГП МТПЮ обрабатывался балкер GENCO RAPTOR, доставивший 75 тыс. тонн угля из ЮАР для ДТЭК.