По прогнозам Министерства инфраструктуры Украины, суммарный пассажиропоток аэропортов Украины к 2030 году составит 71 млн человек.

Уверенность в этом выразил глава ведомства Владимир Омелян, пишет ЦТС.

По мнению министра, такой прирост пассажиропотока Украине обеспечит приход бюджетных авиакомпаний.

"Если говорить об Украине, то приход новых бюджетных авиалиний на рынок Украины позволит увеличить количество пассажиров до 71 млн. Уже в 2030 году. Также это должно обеспечить должно обеспечить стремительный рост ежегодного пассажиропотока в региональных/местных аэропортах", - отметил он.

Так, по подсчетам МИУ, пассажиропоток Борисполя к тому времени должен достичь 33 млн человек, аэропортов Львов, Харьков и Одесса - 5 млн, Днипро, Жуляны, Запорожье - 3 млн. Все остальные украинские воздушные гавани, по мнению экспертов министерства, в 2030 году вместе обслужат 14 млн пассажиров.

Такое стремительное развитие, закономерно, повлечет и рост количества рабочих мест в соответствующих аэропортах, считает Омелян.

"Также это даст более 800 тыс. новых рабочих мест уже к 2030 году. Получим и положительное влияние на ВВП: рост до 65 млрд грн в 2030 году, а именно: 16 млрд - доходы аэропортов; 18 млрд - от строительства и поддержки аэропортов; 8 млрд принесет развитие торговли; 22 млрд - туристическая сфера", - навел подсчеты министр.

Напомним, на днях Омелян заверил, что в 2018 году ирландский лоукостер Ryanair гарантированно зайдет на украинских авиарынок.

Вклиниться в рынок бюджетных авиаперевозок хотят и в аэропорту Херсон: там заявили, что планируют привлекать к полетам в регион лоукостеров.