В 2017 году Tesla попыталась удвоить количество зарядных терминалов своей сети Supercharger, доведя их до 10 тыс. ед. Достичь поставленной цели производителю электромобилей не удалось, однако в последние 12 месяцев зарядки строились рекордными темпами, пишет e-move.com.ua.

Tesla начала год, имея 770 станций с приблизительно 5 тыс. зарядок Supercharger. К одному такому терминалу можно одновременно подключить два электрокара.

К настоящему времени построено уже 1120 станций (плюс 350 за год), количество терминалов на них немного перевалило за 8250 ед. То есть за год количество зарядок выросло на 65%.

Стандартный Supercharger выдает ток мощностью 145 киловатт. При этом один автомобиль Model S или Model X принимает не более 120 киловатт. В этом году Tesla представила более компактные 72-киловаттные Supercharger для городских центров и парков, а также существенно расширила сеть малых зарядок для гостиниц и ресторанов destination chargers.

Собственная сеть зарядных станций является одним из основных конкурентных преимуществ Tesla перед другими производителями электромобилей. Сначала она создавалась не для непосредственной финансовой прибыли, а чтобы сделать возможными поездки на дальние расстояния и тем самым привлечь больше покупателей, но с тех пор правила использования Supercharger изменились: у новых клиентов уже нет безлимитного бесплатного доступа.

Читайте также Tesla ограничила список лиц, которые могут использовать зарядные станции Supercharger