РФ направила в Министерство юстиции Латвии официальную просьбу об оказании правовой помощи, требуя взыскать более 20 миллионов евро с национальной авиакомпании airBaltic. Если данную сумму взыскать не удастся, то Россия может прибегнуть к аресту самолетов латвийской авиакомпании, пишет delfi.lv со ссылкой на агентство LETA.

Претензии со стороны РФ связаны с неплатежеспособным ныне банком Investbank, принадлежавшим в свое время главному акционеру Latvijas Krājbanka Владимиру Антонову.

В 2012 году Investbank начал три гражданских иска к бывшему акционеру airBaltic - компании Baltijas aviācijas sistēmas (BAS). Банк требовал вернуть якобы взятый кредит в размере 18,4 млн. евро плюс проценты и пеню.

В Министерстве юстиции Латвии подтвердили, что от РФ была получена упомянутая просьба о правовой помощи. Агентство LETA со ссылкой на собственные источники утверждает, что, в случае непризнания Латвией постановлений по иску Investbank против BAS и airBaltic, Россия может попытаться вернуть себе долги другими методами. В качестве возможного варианта упоминается арест самолетов и другого имущества airBaltic.

На сегодня 80,05% акций airBaltic принадлежат государству, еще 19,95% акций находятся в руках датского предпринимателя Ларса Туэсена. Последний стал совладельцем авиакомпании в 2017 году.

Сообщалось, что airBaltic могут полностью приватизировать.

Национальная авиакомпания Латвии выполняет рейсы в более 50 городов мира из Риги, Таллинна и Вильнюса.