КП "Киевпастранс" через месяц вынесет на общественное обсуждение восстановление трамвайной линии от улицы Старовокзальной до станции метров Дворец Спорта через улицы Жилянская и Саксаганского. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на объявление "Киевпастранса" в газете "Крещатик" от 29 декабря.

Из трех вариантов прохождения трамвайной линии "Киевпастранс" склоняется к такому маршруту: Старовокзальная - Жилянская - Рогнединская - Эспланадная - Саксаганского - Старовокзальная.

Общая длина данного маршрута должна составить 6,1 километров.

Другие варианты предусматривают остановку на улице Большая Васильковская и исключают проезд трамвая по улице Эспланадная. Таким образом, рекомендуемый маршрут, в отличие от других, проходит непосредственно возле станции метро Палац Спорта.

"Строительство трамвайной линии от улицы Старовокзальная до станции метрополитена Дворец Спорта обеспечит разгрузку общественного автотранспорта на данном маршруте и будет способствовать большему пассажиропотоку, позволит снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу", - отмечено в сообщении.

Согласно ему, общественное обсуждение проекта состоится 29 января в помещении "Киевпастранса".

Напомним, идею по продлению Борщаговской линии трамвая в центр летом высказал мэр Киева Виталий Кличко. Сейчас ежедневный пассажиропоток на линии равняется 160 тыс. человек и должен вырасти на 60% благодаря продлению в центр.